教育系统各单位历年获奖情况一览表

获奖时间(年)全总各类先进全委各类先进市总各类先进教育系统各类
先进
其它
2018全国工人先锋号——材料学院上海市五一劳动奖状——东华大学
2017上海市五一劳动奖章--陈南梁


2016

上海市职工职业道德建设先进单位——纺织学院针织与服装工程系
旭日工商管理学院沈滨老师、环境科学与工程学院马春燕老师、理学院吴华老师分别获得第二届上海高校青年教师教学竞赛一、二、三等奖,人文学院涂鸣华老师和旭日工商管理学院李莫愁老师获得竞赛优胜奖,沈滨被授予“上海市教学能手”,我校获颁“优秀组织奖”
上海市五一劳动奖章--胡祖明第二批上海市“教育系统劳模创新工作室”——刘晓刚、王俊民海派时尚设计工作室、阎克路生态染整技术工作室2015年广富林街道“优秀职工”——于俊荣


2015

全国先进工作者--阎克路上海市模范集体--材料学院上海首届教师板书大赛三等奖——寇春海;校优秀组织奖
上海市职工科技创新标兵   ——官洪运上海市教育系统模范教工小家——纺织学院、图书馆

 

2014

全国“九三楷模”--周翔上海市“三八红旗手”--覃小红上海市教育系统2012-2014年度最佳教代会提案--石秀金上海市成人教育突出贡献奖--继续教育学院
上海市“三八红旗集体”--纺织学院针织与服装工程系上海市教育系统优秀工会积极分子--石秀金上海市第十届全民终身学习活动周最佳组织奖--继续教育学院
第八届“上海市巾帼创新奖”暨“上海市三八红旗手标兵”--孟婥上海市教育系统“巾帼建功标兵”--莫秀梅上海市教育协会来华留学生教育先进集体(2010-2014)--国际文化交流学院
第五届 “中国侨界贡献奖” 创新人才奖--史向阳上海市教育系统“三八红旗集体”--化工与生物学院国家染整工程技术研究中心
全国来华留学生教育管理先进集体--国际文化交流学院后勤集团优秀提案(沈建平)2014年


2013

“中国纺织行业年度创新人物”--毛志平上海市模范职工小家--计算机学院2011-2013年度上海市“教育先锋号”--纺织学院针织与服装工程“2013年度宝钢优秀教师奖”--蔡再生
“第三届上海市职工科技创新优秀团队”--陈南梁2010-2013年度上海市教育系统优秀工会积极分子--俞雯、毛莉桑麻奖--赵晓临
上海市巾帼文明岗--东华大学材料学院高性能纤维研究课题组上海市教育系统巾帼文明岗--管理学院供应链管理与电子商务科研团队全国首届微课程   微课程《省道造型》二等奖--继续教育学院
上海市第三届“教育功臣”提名奖--周翔上海市百名成人教育优秀教师--何国平、翁纪军全国首届微课程   微课程《人物巧换衣》优秀奖--继续教育学院
2006-2013年上海市百部(本)成人教育优秀培训教材和读本--《服装技术应用实战教材》

 

2012

上海市“三八红旗手”--阎克路上海教育系统“五好关工委组织”--化学化工与生物工程学院桑麻奖--王建庆
上海市巾帼文明岗--信息科学与技术学院上海市科教党委系统模范教工小家--计算机学院上海市第七届教工运动会桥牌比赛冠军--唐建中
上海市教育系统三八红旗集体--东华大学材料学院高性能纤维研究课题组上海市育才奖--马静
2011-2012年度上海市教育系统三八红旗手--李蓓智
上海市教育系统“巾帼文明岗”--图书馆松江校区流通部
上海市教育系统优秀职工代表--潘伟年


2011

“全国工人先锋号”--纺织材料与纺织品设计系上海市三八红旗手标兵--陈蕾上海市教育系统“比翼双飞佳侣”   --王璐、胡必杰桑麻奖教金--邢彦军
上海市“模范职工小家”--化工与生物学院工会上海市教育系统“巾帼文明岗”--纺织学院针织与服装工程系桑麻奖教金--吴海婷
上海市巾帼创新奖提名奖--陈蕾上海市第六届全民终身学习活动周最佳参与奖--继续教育学院天祥奖--沈炜艳
上海市教育系统三八红旗集体--信息科学与技术学院松江区优秀职工--胡祖明
2009-2011年度上海市教育系统先进教工之家--材料科学与工程学院上海市教育系统校园新星提名奖--吴文华、钟跃崎
上海市教育系统巾帼文明岗--材料学院高性能纤维研究课题组人文学院2011年,上海市优秀教材《礼仪学》:刘奕
现代远程教育十年贡献奖--继续教育学院第一届上海市高校思想政治理论课教学比赛三等奖:王淑芳
上海市成人教育十佳院校长--孙莉萍

 

2010

“服务世博”全国巾帼建功标兵--于俊荣2007-2009上海市模范集体--纺织材料与纺织品设计系上海市教育系统“教育先锋号”--化工与生物学院纺化系、材料学院无机非金属材料系“第十届全国多媒体课件大赛”高校文科组优秀奖--周德红
上海市五一劳动奖章--陆金生上海市教育系统巾帼文明岗--信息科学与技术学院
上海市“三八红旗手”标兵--王府梅上海市教育系统三八红旗手--陈蕾、王璐、张菁
2009-2010年上海市“巾帼文明岗”   --图书馆参考咨询部上海市2006—2010年成人教育先进集体--继续教育学院
上海市先进工作者--刘晓刚“2007-2009年度上海市教育系统优秀工会积极分子”--王艳丽


2009

全国新世纪巾帼发明家优秀奖--李光中国纺织工业协会教学成果奖--人文学院“新中国60年上海百位突出贡献女性”--周翔上海市科教系统“比翼双飞模范佳侣”--莫秀梅第九届全国多媒体课件大赛一等奖--吴悠和FAD学生工作室
全国新世纪巾帼发明家新秀奖--于俊荣新中国60年上海百位杰出女教师--朱美芳、李光、陈惠芳、阎克路上海市育才奖--陆益军、王银凤、孙莉萍、张继东“第九届全国多媒体课件大赛”高校文科组一等奖--吴悠、吴志刚、张红军
上海市文明班组--服装学院上海市“教育先锋号”--纺织学院纺织材料与纺织品设计系桑麻奖--赵明炜
上海市“巾帼创新奖提名奖”--王府梅上海市教育系统巾帼文明岗--计算机学院信息技术系


2008

上海市三八红旗手--张玉梅上海市推进学习型社会建设优秀品牌建设单位--继续教育学院桑麻基金会奖教金--莫秀梅
“上海市科教党委系统第二届青年科技创新人才奖”--罗艳
上海市成人高校先进集体--继续教育学院
2006-2008年度上海市教育系统“模范职工小家--化工与生物学院工会
2007-2008年度上海市教育系统“三八红旗手”--罗艳


2007

全国三八红旗手--陈惠芳上海市劳动模范集体--材料学院碳纤维课题组上海市育才奖--王蕾
上海市劳动模范--阎克路上海市巾帼创新奖--李光上海市少数民族联合会“上海市民族工作先进个人”--杨希鏻


2006

全国新世纪巾帼发明家新秀奖--朱美芳2004-2005年度上海高校优秀思想政治理论课教师--钱文华上海市科教系统文明组室--化工与生物学院化工与纺织化学工程系“宝钢优秀教师奖”--化工与生物学院何瑾馨
上海市三八红旗手标兵--材料学院朱美芳、陈惠芳上海市科教系统教工代表大会优秀代表--刘燕统战部、人事局“统战工作先进个人”--杨希鏻
上海市巾帼创新奖提名奖--陈惠芳上海市科教党委系统模范教工小家--计算机学院
2005-2006年度上海市科教系统三八红旗手--孙志宏上海市科教工会精神文明班组--计算机学院辅导员办公室
上海市“三八红旗手”--张佩华上海市科教系统教职工代表大会优秀提案--朱国进


2005

上海市模范小家--材料学院2003-2005年度上海市科教系统模范教工小家--化工与生物学院工会
上海市教学成果奖--贺善侃、邵腾、王淑芳、周德红上海市科教系统“比翼双飞模范佳侣”--余逸男


2004

上海市劳动模范--潘鼎
上海市三八红旗手--王府梅